江苏田湾律师事务所

 找回密码
 立即注册
搜索

村民私伐林木,能进行治安处罚吗?

2012-6-7 13:17| 发布者: twls| 查看: 2220| 评论: 0

摘要: □孙 建 郭友亮 王 伟 去年冬天,某林场附近村民吴某以捡拾松木取暖为由,私自砍伐松树9株,被林场护林员发现,责令其把所伐林木交到场部,等待处理。吴某不但不服从管理,反而依仗该村人多势众,要殴打护林员,行 ...
 
□孙 建 郭友亮 王 伟
 
       [案情]去年冬天,某林场附近村民吴某以捡拾松木取暖为由,私自砍伐松树9株,被林场护林员发现,责令其把所伐林木交到场部,等待处理。吴某不但不服从管理,反而依仗该村人多势众,要殴打护林员,行为十分猖狂。后在当地村干部劝说下,事态方平息。林业主管部门得知此事后,十分重视,并与当地林业派出所取得联系。次日上午,派出所执法人员到该村进行讯问、取证、现场调查,认为林某的行为已违犯了《森林法》第三十九条、《治安管理处罚法》第四十九条的规定,对吴某处以经济处罚并责令将应补种的树木折合成现金赔偿。
       [评析]本案的处理适用法律错误,即本案应适用《森林法》第三十九条和《森林法实施条例》第三十八条的规定,而不能同时依据《治安管理处罚法》进行处理,并且林业执法部门在进行林业行政处罚决定时不能将应补种的树木折合成现金赔偿。
       《森林法》第三十九条规定的盗伐林木行为和《治安管理处罚条例》第四十九条规定的盗窃行为,两者在以非法占有为目的,行为的手段等客观方面是相同的,但两种行为所指向的对象不同:盗伐林木行为指向的对象是正在生长中的林木,而盗窃行为指向的对象是已经采伐下来的木料以及他人房前屋后、自留地种植的零星树木。它们最主要的也是最本质的区别在于两者侵犯的客体不同:盗窃行为侵犯的是公私财产的所有权,而盗伐林木行为不仅侵犯了公私财产的所有权,更重要的是它还侵犯了国家对森林资源的正常的管理秩序。不同的社会关系需由不同的法律予以调整,对于盗伐、盗窃情节严重、构成犯罪的行为,还应由司法机关予以处理;而对于一般的盗伐林木行为,应由林业主管部门根据《森林法》及《森林法实施条例》作出处理;对于一般的盗窃行为,应由公安机关根据《治安管理处罚法》作出处理。
       本案中村民吴某以拾草为名,以非法占有为目的,擅自砍伐国有林场松树9株,不仅侵犯了国家对这部分林木的所有权,同时也侵犯了国家对森林资源的正常管理秩序,是一种典型的盗伐林木行政违法行为,应由林业主管部门根据《森林法》第三十九条、《森林法实施条例》第三十八条的规定,即除没收盗伐的林木或者处以罚款外,还应责令补种盗伐株数10倍的树木,而不能将应该补种的树木折合成现金赔偿,也不能同时依据《治安管理处罚条例》以盗窃行为的名义对行为人进行治安处罚。
 
(原载于《江苏法制报》2008年8月29日第5版)

Archiver|江苏田湾律师事务所 ( 苏ICP备12020961号-1 )

苏公网安备 32070502010127号

GMT+8, 2019-11-18 04:59 , Processed in 1.124201 second(s), 13 queries .

Powered by 江苏田湾律师事务所 X3.2

返回顶部