2012-6-7 13:16| 发布者: twls| 查看: 2470| 评论: 0

摘要: □季荣寒 孙建 【案情】某规划局规划一栋南北走向的大楼。在公示期间,居民认为该楼将堵塞三条原本供居民出入的通道,同时还严重影响居民的日照、通风、消防、防震救灾等。而且将《控制性详细规划》中规划的“公共 ...
 
□季荣寒 孙建
 
       【案情】某规划局规划一栋南北走向的大楼。在公示期间,居民认为该楼将堵塞三条原本供居民出入的通道,同时还严重影响居民的日照、通风、消防、防震救灾等。而且将《控制性详细规划》中规划的“公共绿地”改成了商住楼,引发了利害关系人的集体抵制。为此,规划部门应开发商的申请举行了听证。听证会后,规划部门向开发商颁发建设工程规划许可证。为了维护自身的利益,利害关系人将规划局和开发商告上了法庭。法庭审理中,规划局辩称,该局颁发建设工程规划许可证无须举行听证,该听证不作为作出行政许可的依据,因此直至庭审结束,都未向法庭提供听证笔录。
       【分歧】第一种意见认为,该行政许可不是法律、法规、规章规定应当举行听证后作出决定的行政许可,也不是行政机关认为需要听证的其他涉及公共利益的重大行政许可,该行政许可无需举行听证即可作出。因此,即使应申请人和利害关系人的申请举行了听证,听证笔录也不应成为作出行政许可的依据。
       第二种意见认为,听证程序一旦启动,就不可逆转,理由是听证程序是具体行政行为的一部分,具有公定力和确定力,听证笔录是具有法律意义的文书,行政许可实施机关应当根据听证笔录,作出行政许可决定。
       笔者同意第二种意见。理由是:
       (一)听证程序既涉及利害关系人、申请人的陈述、申辩、质证权的保护,又涉及许可机关如何作出许可决定
       在行政许可法规定的应听证的三类许可事项中,第一类为法律、法规、规章规定实施行政许可应当听证的事项;第二类为行政机关认为需要听证的其他涉及公共利益的重大行政许可事项。笔者认为,市政公用事业、城市园林绿化等许可事项应属此类。第三类为直接涉及申请人与他人之间重大利益关系,依申请人、利害关系人申请组织听证的许可事项,规划许可和房屋拆迁许可应属此类。由于资源的稀缺性,对申请人的受益往往表现为对利害关系人和社会大多公众利益的负担,因此都应依听证的程序实施。本案中,既然行政机关启动了听证程序,就证明该许可有可能直接涉及利害关系人的重大利益,如果随意“不算数”,势必影响具体行政行为的公定力和确定力,更造成了行政机关的信誉损失。
       (二)行政许可听证确立了案卷排他原则
       《行政许可法》第四十八条规定:“行政机关应当根据听证笔录,作出行政许可决定。”这一规定避免了行政机关只“听”不“证”的情况。行政处罚听证以听证笔录作为主要证据,但也可以考虑采纳其他有关事实和证据作为行政处罚的根据。但《行政许可法》中的听证规定要求行政机关只能根据听证笔录中认定的事实作出准予或者不准予行政许可的决定,不能以其他非听证笔录记载的事实和理由作出行政许可决定。杜绝了行政许可的随意性,避免流于形式,做到了公正裁判。同时,听证过程中形成的听证记录是一份具有法律意义的文书,是对行政机关裁决权的一种制约力量。它要求行政机关只能以听证笔录作为行政决定的唯一依据,无论行政机关作出准予行政许可或者拒绝行政许可的决定,都必须以听证中所展示并经过对质得以认证的,确有证明力的证据作为事实依据,而这些事实依据又都必须是听证记录中有所记载的。因此,听证程序不是儿戏,不能随意取消。
 
(原载于《江苏法制报》2008年6月20日第6版)

Archiver|江苏田湾律师事务所 ( 苏ICP备12020961号-1 )

苏公网安备 32070502010127号

GMT+8, 2019-11-19 07:03 , Processed in 1.103904 second(s), 13 queries .

Powered by 江苏田湾律师事务所 X3.2

返回顶部