2012-6-7 13:03| 发布者: twls| 查看: 2167| 评论: 0

摘要: □孙 健 【案情】杨某长期从事木材生意。2007年秋,通过招标购买某河堤林场东西两侧的杨树600棵,县林牧业局颁发了《林木采伐许可证》,许可杨某在当年12月份以前采伐东西河岸两侧的杨树。在采伐期限内,杨某砍掉了 ...
 
□孙 健
 
       【案情】杨某长期从事木材生意。2007年秋,通过招标购买某河堤林场东西两侧的杨树600棵,县林牧业局颁发了《林木采伐许可证》,许可杨某在当年12月份以前采伐东西河岸两侧的杨树。在采伐期限内,杨某砍掉了东侧的部分树木,西侧尚余的350棵树因一时找不到合适的买主而未采伐。2008年4月某制板厂因缺乏原材料而找到杨某,请求杨某紧急调运木材救急。于是,杨某便采伐了余下的已过采伐许可证规定期限的350棵杨树。县林业派出所发现后,认为杨某持过期的《林木采伐许可证》采伐林木,涉嫌滥伐林木罪,便配合县公安机关将杨某绳之以法。
       【分歧】第一种意见认为,杨某的行为不构成犯罪。理由是杨某的行为虽有不当之处,但其采伐的林木已经县林牧业局批准,范围、地点都没变,没有破坏森林资源的动态平衡。
       第二种意见认为,杨某的行为构成滥伐林木罪。理由是杨某跨年度采伐,违反了《森林法》三十二条和最高人民法院相关司法解释的规定,影响了国家对某一时期、某一区域的林木采伐量的控制。
       【评析】笔者同意第二种意见。《森林法》第三十二条规定:“采伐林木必须申请采伐许可证,按许可证的规定进行采伐。”这里所说的“规定”是指林木采伐许可证中所包括的全部规定内容,而不是部分规定内容。林木采伐许可证是进行森林采伐活动的法定文件和合法凭证,行为人必须严格按照林木采伐许可证规定的地点、方式、数量和期限进行采伐作业,不得擅自变更。采伐期限是林木采伐审批的重要内容,林业部林资字〔1989〕138号文件明确规定:“采伐林木的单位,要严格按照林木采伐许可证规定的采伐数量、期限和地点进行采伐,因特殊情况超过采伐期限的,必须申报延期采伐手续,但不得跨年度采伐。”《最高人民法院关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》〉法释〔2000〕36号第五条第(一)项规定:“未经林业行政主管部门及法律规定的其他主管部门批准并核发林木采伐许可证,或者虽持有林木采伐许可证,但违反林木采伐许可证规定的时间、数量、树种或者方式,任意采伐本单位所有或者本人所有的森林或者其他林木,数量较大的,依照刑法第三百四十五条第二款的规定,以滥伐林木罪定罪处罚。”所以,超过林木采伐许可证规定的期限,又不按规定办理延期手续的,所持有的林木采伐许可证无效,所实施的采伐行为属于无证采伐行为。
       凭证按期限采伐林木的目的之一就是为了控制某一时期内一定区域的林木采伐量,确保采伐林木的数量不突破省级以上有权机关批准的年采伐限额,实现森林资源的动态平衡。使用过期林木采伐许可证,打乱了国家的林木采伐计划,不便于国家对某一时期、某一区域的林木采伐量的控制,在一定程度上削弱了林木凭证采伐制度的意义。因此,本案中杨某的行为应以滥伐林木罪定罪处罚。
(原载于《江苏法制报》2008年8月22日第6版)

Archiver|江苏田湾律师事务所 ( 苏ICP备12020961号-1 )

苏公网安备 32070502010127号

GMT+8, 2020-12-5 06:03 , Processed in 1.123128 second(s), 13 queries .

Powered by 江苏田湾律师事务所 X3.2

返回顶部