2012-6-7 13:03| 发布者: twls| 查看: 2173| 评论: 0

摘要: 孙运河 孙 建 【案情】赵甲系苏北某县高级中学教师,将20万元存款借与大学同窗钱乙(单身汉)做生意,钱乙以自己价值12万元的门面房作抵押,另一同学孙丙以价值5万元的奇瑞QQ汽车作抵押,同学李丁为保证人,但未约 ...
 
孙运河 孙 建
 
     【案情】赵甲系苏北某县高级中学教师,将20万元存款借与大学同窗钱乙(单身汉)做生意,钱乙以自己价值12万元的门面房作抵押,另一同学孙丙以价值5万元的奇瑞QQ汽车作抵押,同学李丁为保证人,但未约定保证范围。后债务到期,钱乙一无所有,门面房拍卖得款10万元,奇瑞QQ汽车自燃毁损得保险赔偿2万元。诉讼中各方在如何执行物保、人保(保证责任)上产生分歧。
      【评析】物保与人保并存于一个债权时,如何实现物保、人保责任?针对本案,笔者认为,应根据并存的关系,分别讨论:
债务人提供的物保与第三人提供的物保并存
       根据《物权法》第一百九十四条第二款、二百一十八条的规定,可概括为:先执行债务人提供的物保,不足清偿主债务的,再执行第三人提供的物保;如果债权人放弃债务人提供的担保物权或其顺位的,第三人在其弃权范围内免责;担保物因不可抗力灭失且有替代物,担保人无过错的,在替代物(或保险金)范围内承担责任。
       债务人提供的物保与第三人保证并存
       根据《物权法》第一百七十六条、《担保法》第二十八条的规定,二者的关系,可概括为:先执行物保责任,次执行保证责任;债权人放弃物保或主债务期满后怠于行使物保致使担保物毁损,且债权人有过错的,保证人在其弃权范围内免责;物保合同被确认无效、被撤销,债权人有过错的,保证人在担保物价值内免责。
       第三人提供的物保与第三人保证并存
       根据担保法司法解释第三十八条的规定,二者的关系,可概括为:物保、人保分别约定担保份额的,以其约定,为按份之债;如未约定担保份额的,物保人和人保人负连带责任,执行顺序不存在先后之分;如未约定担保份额,在内部份额上,若担保物价值高于主债务均额的,推定为均额;若担保物价值低于主债务均额的,物保人份额以实际价值计,余额为保证人承担。可见债务人提供的物保与第三人提供的物保有重大的差异。
      结合本案,正确的处理方法是,先执行钱乙的门面房拍卖款10万元,次执行孙丙的汽车保险赔付款2万,余额8万元由李丁承担。
(原载于《江苏法制报》2008年10月24日第6版)

Archiver|江苏田湾律师事务所 ( 苏ICP备12020961号-1 )

苏公网安备 32070502010127号

GMT+8, 2020-12-5 06:28 , Processed in 1.143611 second(s), 13 queries .

Powered by 江苏田湾律师事务所 X3.2

返回顶部