2012-6-7 11:42| 发布者: twls| 查看: 2602| 评论: 0

摘要: □孙 建 【案情】2007年3月,东海县某村民小组将小组所属近12亩低洼地(废地)改造成鱼塘承包给朱某养黑鱼,每年上交组里2000元承包金,合同由朱某和组长季某签字,群众代表也签了字,并加盖村委会公章。一年后,村 ...
 
□孙 建
 
       【案情】2007年3月,东海县某村民小组将小组所属近12亩低洼地(废地)改造成鱼塘承包给朱某养黑鱼,每年上交组里2000元承包金,合同由朱某和组长季某签字,群众代表也签了字,并加盖村委会公章。一年后,村委会以村民小组无权发包和承包金过低为由,强行终止村民小组和朱某的承包合同,派人将鱼塘中的黑鱼捕捞放到朱某家中,并将鱼塘以5000元每年的价格承包给别人经营。无奈的朱某将村委会告上法庭,要求法院判决其继续承包并要求村委会赔偿损失。
       【分歧】第一种意见认为,村委会作为目前我国最基层的群众性自治组织,该集体土地应属村委会所有,村委会下属的村民小组不具有发包土地的主体资格,因此该承包合同无效;
       第二种意见认为,无论是依照《农业法》、《村民委员会组织法》等法律法规,还是根据国家的“三农”政策,都确认了村民小组具有独立的发包主体资格。
       【评析】笔者同意第二种意见,但是觉得在目前的诸多涉农案件中,要真正维护农民的权益,无须都要借助于“三农”问题的政治口号来将判决凌驾于法律之上,只要充分地领会相关法律中的法律规定,准确地适用相关法律中的法律规则,就能够有效地维护农民的合法权益,并在最大程度上缓解目前的“三农”问题。
       关于村民小组的法律地位问题,早在1994年12月30日,农业部就发布了《关于稳定和完善土地承包关系的意见》,该意见指出,“……严禁强行改变土地隶属关系,不得将已经属于班组集体经济组织(原生产队)所有的土地收归村有……”。《中华人民共和国村民委员会组织法》第五条第二款规定:“村民委员会应当尊重集体经济组织依法独立进行经济活动的自主权,维护以家庭承包经营为基础、统分结合的双层经营体制,保障集体经济组织和村民、承包经营户、联户、或者合伙的合法的财产权和其他合法的权利和利益”。由此看出,此处的“集体经济组织”非村民委员会本身。江苏省高院也有类似规定,《江苏省高级人民法院关于执行〈中华人民共和国农村土地承包法〉和〈最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷适用法律问题的解释〉若干问题的意见》第二条指出,“现实生活中,村民小组集体独立拥有土地所有权的情形仍普遍存在,法律也因此确认了村民小组具有独立的发包主体资格……”。上述法律、规章和相关司法解释都是承认和保护村民小组对土地的所有权和经营管理权的,本案村委会在承包合同上盖章,只能起到见证作用,不能证明村委会对其土地享有所有权。因此该村民小组有权将自己拥有的鱼塘等财产(用益物权)发包给村民承包经营,本案发包主体符合法律规定,合同应认定为合法有效。
       在我国农村,把村民小组看作是村委会或有关组织的下属或附属,有意无意地侵犯村民小组发包权的现象非常普遍。本案村委会超越职权的行为,既侵犯了村民小组对其所有的土地的经营管理权,又侵犯了承包方的承包经营权,村委会应承担相应的民事责任,朱某的诉讼请求应该得到法院的支持。
 
(原载于《江苏法制报》2009年1月23日第6版)

 

Archiver|江苏田湾律师事务所 ( 苏ICP备12020961号-1 )

苏公网安备 32070502010127号

GMT+8, 2019-11-19 07:48 , Processed in 1.132197 second(s), 13 queries .

Powered by 江苏田湾律师事务所 X3.2

返回顶部