2012-6-7 11:41| 发布者: twls| 查看: 2045| 评论: 0

摘要: □孙 建 章登贵 【案情】苏北某县县城近郊农民韩某1983年分得承包地近2.65亩。1999年,随着房地产市场的蓬勃发展,越来越多的企业(包括自治组织和个人)投身于这个市场,希望也能够挖到一桶金。于是该村委会和韩某 ...
 
□孙 建 章登贵
 
       【案情】苏北某县县城近郊农民韩某1983年分得承包地近2.65亩。1999年,随着房地产市场的蓬勃发展,越来越多的企业(包括自治组织和个人)投身于这个市场,希望也能够挖到一桶金。于是该村委会和韩某签订合同,约定村委会征用韩某的2.65亩土地建果品批发市场,村委会承诺解决韩某家一名就业人员(清洁工,工资仅为每月200元,后被辞退),其中先征用1亩,其余土地由韩某临时耕种,待村委会需要时,韩某需无条件服从村委会安排,村委会到时只付给青苗补偿,其他费用不再支付。2007年3月,该承包土地被国家征用建水晶公园(商品房),与韩某条件相同的其他承包户获得的征地补偿费用达8万元/亩。2008年10月,韩某以该协议无效为由诉至法院,要求法院确认该合同无效,并请求法院判决被告支付土地征用补偿款21.2万元。一审法院以超过诉讼时效为由,驳回韩某的诉讼请求。
       【评析】本案审理过程中出现了二种意见。第一种意见认为,本案适用诉讼时效。其理由有二,其一、诉讼时效适用的对象为请求权,而财产返还请求权也是请求权的一种,故财产返还请求权适用诉讼时效;其二,合同无效导致的财产系不当得利返还,属债权请求权,债权请求权当然适用诉讼时效。
       第二种观点认为,本案不适用诉讼时效。其理由有四,其一、无效合同自合同成立时就没有法律效力,无效合同不能通过任何补救而成为有效合同,确认合同无效只能由人民法院或者仲裁机关进行,当事人不能自行确认合同无效,故请求人民法院确认合同无效不受诉讼时效限制。如果认为合同无效请求权受诉讼时效限制,那么超过了诉讼时效,就产生了无效合同就成为有效合同的问题,由此会引发更为严重的社会问题;其二、本案合同的内容违反了法律的强制性规定,该合同依法不具有法律效力。该村委会收回韩某承包土地建果品批发市场,将农用地转为建设用地,没有按照《土地管理法》第六十条、四十四条的规定,没有取得县级和省人民政府的批准。因此,被告人收回韩某承包土地搞非农建设,依法属无效合同;其三、本案合同无效产生的财产返还请求权系物上请求权,物上请求权与物权不可分离,既然物权不适用诉讼时效,则物上请求权亦不能适用诉讼时效;其四、本案合同的内容是不能确定履行期限的,诉讼时效并未超过。最高人民法院《关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》第六条规定:“未约定履行期限的合同,依照合同法第六十一条、六十二条的规定,可以确定履行期限的,诉讼时效期间从债权人履行义务的宽限期届满之日起计算,不能确定履行期限的,诉讼时效期间从债权人要求债务人履行义务的宽限期满之日起计算,但债务人在债权人第一次向其主张权利之时明确表示不履行义务的,诉讼时效期间从债务人明确表示不履行义务之日起计算”。而本案合同书的内容是不能确定履行期限的,韩某是在与其同等条件的承包户于2007年3月领取征地补偿款后,向村委会主张权利的,故诉讼时效至少应从2007年3月开始计算。
       笔者同意第二种观点。
(原载于《江苏法制报》2009年2月3日第6版)

Archiver|江苏田湾律师事务所 ( 苏ICP备12020961号-1 )

苏公网安备 32070502010127号

GMT+8, 2020-11-28 22:55 , Processed in 1.126397 second(s), 13 queries .

Powered by 江苏田湾律师事务所 X3.2

返回顶部