江苏田湾律师事务所

 找回密码
 立即注册
搜索

杨亮:开发商交付符合合同约定但尚未正式通水、通电的商品房仍然构成违约

2019-6-20 11:56| 发布者: twls| 查看: 255| 评论: 0

摘要: 【案情简介】 2012年10月,某开发商与购房人签订《商品房买卖合同》一份,约定开发商将其开发的某小区房屋出售给购房人。《商品房买卖合同》第十四条约定:“出卖人承诺与该商品房正常使用直接关联的下列基础设施、 ...

 

【案情简介】

201210月,某开发商与购房人签订《商品房买卖合同》一份,约定开发商将其开发的某小区房屋出售给购房人。《商品房买卖合同》第十四条约定:“出卖人承诺与该商品房正常使用直接关联的下列基础设施、公共配套建筑按以下日期达到使用条件:1、水、电于房屋交付使用时达到使用条件。……如果在规定日期内未达到使用条件,双方同意按以下方式处理:1、由出卖人负责提供临时水、电。”合同约定交付时间为201410月,开发商通知上房时间为20151月,购房人实际收房日期为20156月。上房后,开发商起诉购房人,要求后者支付逾期收房违约金。

【代理意见】

1、开发商的诉讼请求超过诉讼时效;

2、虽然合同约定上房时,如果房屋不具备通水、通电条件,开发商可以提供临时水、电,但该约定不代表开发商除了提供临时水、电之外无需承担其他违约责任。

【判决结果】

驳回开发商要求购房人承担逾期付款违约金及逾期收房保管金的诉讼请求。

【案例评析】

开发商通知上房之时,涉案房屋是否符合交付条件是本案争议的焦点。如果涉案房屋已经符合交付条件,则购房人逾期收房构成违约,反之则开发商违约。如前所述,虽然《商品房买卖合同》约定开发商通知上房时,可以交付临时通水、通电的商品房,但该约定并不代表开发商除了提供临时水电以外,就不存在违约行为。临时通水、通电房屋并不具备商品房的一般使用价值,况且临时通水、通电房屋是无法取得竣工备案手续的,也就无法办理产权证。钥匙交付和办理权属证明二者同时具备,才能视为开发商完成《商品房买卖合同》项下的全部义务。

【结语和建议】

实践中,开发商利用优势地位会在《商品房买卖合同》中增加一些明显对购房人不利的条款,购房人在签订《商品房买卖合同》之前应当仔细阅读合同,如果不具备专业知识,可以聘请律师或者其他有经验的人协助。对于开发商资质不好或者《商品房买卖合同》显失公正的,购房人应当理性选择不予签订《商品房买卖合同》来实现自我保护,否则后期会出现各种纠纷。



Archiver|江苏田湾律师事务所 ( 苏ICP备12020961号-1 )

苏公网安备 32070502010127号

GMT+8, 2019-11-18 05:01 , Processed in 1.147182 second(s), 14 queries .

Powered by 江苏田湾律师事务所 X3.2

返回顶部