江苏田湾律师事务所

 找回密码
 立即注册
搜索

刘岩峰:从一则案例探究夫妻扶养纠纷的审查

2019-4-28 15:33| 发布者: twls| 查看: 354| 评论: 0

摘要: 刘岩峰:从一则案例探究夫妻扶养纠纷的审查 【案情简介】 李先生与赵女士(均为化名)于2004年11月9日登记结婚,双方于2006年生育一子,于2016年生育一女。李先生婚后一直在外地工作,每逢节假日都会乘坐大巴车回家 ...


刘岩峰:从一则案例探究夫妻扶养纠纷的审查

 

【案情简介】

李先生与赵女士(均为化名)于2004119日登记结婚,双方于2006年生育一子,于2016年生育一女。李先生婚后一直在外地工作,每逢节假日都会乘坐大巴车回家看望家人。婚后两人感情稳定,共同购买了房屋。李先生将工资卡交给赵女士保管和使用,同时用自己的手机支付宝和微信绑定工资卡。李先生在外地用手机支付花销,赵女士在家用刷卡和取现的方式支付花销。

2017年,赵女士辞职在家,专职照顾儿子学业和刚出生的女儿。由于李先生工作地点离家较远,双方沟通渐少,因抚育孩子、赡养老人等生活琐事逐渐产生矛盾。

20183月,李先生找赵女士协商离婚事宜,遭到赵女士的拒绝。赵女士当天不顾李先生反对,将工资卡中的2万元取走。李先生果断将工资卡冻结,并诉至法院,要求与赵女士离婚。经法院审理查明,双方感情未破裂,判决不准予离婚。

随后,赵女士以夫妻扶养纠纷为由诉至法院,要求李先生每月支付赵女士扶养费5000元。

 

【代理意见】

目前李先生的月工资为19000元,除少部分留作积蓄外,大部分工资用于家庭支出,不存在赵女士所称的拒付家庭生活费这一事实。

根据银行卡流水记录以及李先生的微信转账记录,我们整理出了最近8个月内李先生的支出情况,汇成表格。表格显示,李先生每月都在按期还房贷,并承担房屋水电费、两名子女的学费和商业保险费用等。

同时,在最近的3个月,李先生曾连续每月向赵女士微信转账1万元用于生活支出。其他月份也多次向赵女士发放大额微信红包。

由于赵女士于20183月不顾李先生反对,私自取款2万元现金,李先生认为该款项可以维持赵女士及子女一段时间的生活支出。故在冻结工资卡后,李先生没有支付赵女士20184月份的生活费。但仍然承担着4月份的房贷以及孩子的培训费、旅游费。

本案诉讼期间,李先生考虑到家庭支出实际需要,于5月份和6月份,分别转账给赵女士6000元。同时,仍然承担房贷等固定支出。通过详细的表格,能够看到李先生对家庭生活费的支出呈连续性、主动性、足额性。

另外,赵女士于2017年底辞职时,办理了失业登记,但截止目前,赵女士并未领取失业金4000元。我们认为赵女士每月的失业金,加上李先生支付的家庭生活费用,足以保证赵女士的基本生活。故请求法院驳回原告赵女士的诉求。

 

【判决结果】

驳回原告赵女士的诉讼请求。原告未上诉,判决已生效。

 

【案例评析】

本案存在争议焦点为被告李先生是否存在拒付夫妻扶养费的情形,如果存在,应付的数额是多少。

我国《婚姻法》第二十条规定“夫妻有互相扶养的义务。一方不履行扶养义务时,需要扶养的一方,有要求对方付给扶养费的权利”。本案中,双方虽然进行了一次离婚诉讼,但结果是判决不准予离婚,也就是说,目前双方仍然是夫妻关系。赵女士辞职在家照顾子女,本身没有固定收入来源,家庭开支显然都要依赖李先生的工资收入。

我国《民事诉讼法》第六十四条规定“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据” ,本案中,原告赵女士主张被告李先生拒付扶养费,将工资全部转移隐匿,导致原告借款度日。但是原告赵女士对自己的主张并未提供诸如向李先生催付生活费的记录、借条等证据。

相反,为了反驳原告的主张和表明事实,我们作为李先生的代理人,根据工资银行卡流水记录以及李先生的微信转账记录,整理出了最近8个月内李先生的支出情况,汇成表格,作为被告方的证据提交给法庭。也就是这份证据,足以证明被告一直在承担着家庭支出,且承担的费用比本案中原告主张的数额还要高。所以,原告的诉求没有事实和法律依据。

倘若本案中,法院需要确定扶养费的数额,我们认为应当根据双方收入情况、当地的生活水平,以公平合理为原则来确定。

 

【结语和建议】

对于此类纠纷案件,一般涉及到男方存在婚外情,拒不履行家庭责任的情形。但是本案的特殊性在于,男方不存在婚外情,且夫妻双方感情稳定,只是因为缺少沟通,一时的冲动才导致夫妻对簿公堂。

对于一个家庭来说,良好的夫妻关系是家庭和睦的必备条件。如果夫妻之前缺少沟通、缺乏信任,必然会导致夫妻关系紧张,甚至家庭破碎。

我们建议李先生每月支付给赵女士6000元作为家庭生活花销,并另外承担房贷、孩子学费、商业保险费、培训费等大额支出。这样不仅能让李先生尽到对家庭的责任,也能给目前紧张的夫妻关系创造一个良好的机会,营造缓和的气氛,李先生采纳了我们的建议。其也愿意积极的与赵女士沟通,争取使家庭回到往日和睦的状态,给孩子一个圆满快乐的家庭。

 


Archiver|江苏田湾律师事务所 ( 苏ICP备12020961号-1 )

苏公网安备 32070502010127号

GMT+8, 2019-11-19 14:07 , Processed in 1.147880 second(s), 14 queries .

Powered by 江苏田湾律师事务所 X3.2

返回顶部