2019-2-25 15:33| 发布者: twls| 查看: 479| 评论: 0

摘要: 赵丰轲:车辆溜车,保险公司照赔 【案情简介】2016年9月25日,原告宋某的驾驶员邱某驾驶重型专项作业车在重庆某工地工作结束后,将车辆停放在路边,第二天发现该车溜车与下坡的一辆重型作业车发生碰撞。事故造成两 ...


赵丰轲:车辆溜车,保险公司照赔

 

【案情简介】2016925日,原告宋某的驾驶员邱某驾驶重型专项作业车在重庆某工地工作结束后,将车辆停放在路边,第二天发现该车溜车与下坡的一辆重型作业车发生碰撞。事故造成两车不同程度损伤,宋某修车花费近2万元。事故经公安机关认定邱某因操作不当承担全部责任。

原告宋某2015115日在被告A保险公司投保了交强险和商业险(其中车损险74万元,三者险50万元,均不计免赔)。

事故发生后,邱某第一时间向投保的A保险公司报险。但经保险公司调查认定“夜间停放工地发生溜车事故,撞到停放在路边的另外一辆吊车,根据机动车损失保险条款免责条款第四条‘保险机动车无驾驶人操作时自行滑动或被遥控启动;特种车作业中车体失去重心’之规定”,于201726日出具《不属于保险责任赔偿范围告知书》,告知宋某不属于保险责任赔付范围。

2017517日,原告宋某以A保险公司为被告,提起保险赔偿诉讼,要求A保险公司赔偿车损2万元并承担诉讼费。

一审法院经审理支持原告诉求,二审法院经审理维持一审判决。

【代理意见】本案的争议焦点为:1、驾驶人员离开车辆停放路边是否属于“驾驶”驾驶车辆。2、该情况是否属于免除责任的情形,如属于,免除责任条款是否发生效力。

针对争议焦点,代理人提出宋某允许驾驶员邱某驾驶车辆,邱某具有特种车辆操作证,邱某系合法驾驶员和操作人员。邱某将车辆停放路边,夜间发生溜车事故,即便当时不在车上也属于在“使用”车辆。夜间将车辆停放在路边是使用车辆的一种,该“使用”车辆的范围大于“驾驶”。根据特种车辆保险条款第六条“在保险期间内,被保险人或其允许的驾驶人或者操作人员在使用被保险机动车过程中”,因此,停放路边属于使用车辆过程中的一种情形。法院也认定:在投保期间内,晚间将车辆停放休息,因未锁紧刹车发生溜车造成损失应予赔偿,不应在投保期间内区分车辆“驾驶”和“行驶”、“停放”,不符合投保目的。可见法院认可“停放”属于使用车辆的范畴,应予以赔偿。

其次关于免责条款是否对投保人生效,法院查明涉案保险系电话投保,且没有证据证实投保人签署知晓免责条款的文件,甚至A保险公司无法证明将保险条款提供给投保人。因此同时认定,免责条款对投保人不产生效力。

【判决结果】一审法院判决支持原告全部诉求。二审法院认为一审法院查明事实清楚,适用法院正确,维持一审判决。

【裁判文书】(2017)苏XX民初XXXX号《民事判决书》、(2018)苏XX民终XXX号《民事判决书》。

【案例评析】保险赔偿案件,保险公司应尽到明确告知义务,否则免责条款不产生效力。该明确告知义务和投保人的如实告知是保险法明确规定保险人、投保人双方的法定义务。在案件实际处理过程中,投保人在请求赔偿中往往以不知道保险条款、保险公司未尽到明确告知义务来“对抗”免责条款。但如果本案免责条款有效,特别是投保时签字手续严格,那么在办理案件就要深入研究发生事故的细节、查清事故的成因,判断公安机关的事故认定依据,且结合特种车辆保险条款的具体内容,来判断事故是否属于保险事故,进而确定办案走向。不能一味的按照免责保险条款无效来处理案件。

许多人的观点认为车辆停放在路边自行溜车,怎么可能是使用车辆?本案,车停在路边,需要司机驾驶车辆到达停车位置,需要司机刹车以便车辆不发生位置移动,由于停车位置有坡度且刹车不足以阻止位置移动,说明车辆驾驶人员在操作停车时没有尽到谨慎义务、存在过失,该过失系在使用过程中发生,发生碰撞仅仅是司机离开车之后的结果。停车后发生溜车碰撞事故属于司机使用不当造成,公安机关事故认定书也明确是司机邱某“操作不当”造成事故,承担全部责任。这能够佐证司机邱某确实是因为使用不当造成事故。因此,不能认为无人在车上、车辆溜车就等同于没有使用车辆。二审法院直接认为无人驾驶发生溜车事故就是“通行”时候发生事故,实际上也是认可驾驶员使用车辆的内涵。

【结语和建议】对保险人的建议是,要按照保险法规定,以及最高院及省高院关于保险案件处理的意见,以书面的形式固定尽到“明确告知”义务的证据,并且以能够提醒投保人的字符的形式将免责事由确实告知投保人。

特种车辆并不是普通的机动车交通工具,其在工地上等作为特种机械(车辆)使用,发生事故往往和通常意义上的道路交通事故不同,不能按照普通道路交通事故处理案件。在发生事故之后需要及时报险和报警,确定案件事实。一旦发生保险赔偿争议,由法院据据查明的事实作出裁判。



Archiver|江苏田湾律师事务所 ( 苏ICP备12020961号-1 )

苏公网安备 32070502010127号

GMT+8, 2019-11-18 05:03 , Processed in 1.124847 second(s), 14 queries .

Powered by 江苏田湾律师事务所 X3.2

返回顶部