江苏田湾律师事务所

 找回密码
 立即注册
搜索

郭中方:民间借贷纠纷案件中借款人的认定

2019-1-8 12:01| 发布者: twls| 查看: 541| 评论: 0

摘要: 民间借贷纠纷案件中借款人的认定 【案情简介】 2009年7月13日,H、赣榆某学校向Z借款275万元,借款期限1个月,同时约定如果逾期每日向Z支付5‰违约金,并由Z派财务人员管理赣榆某学校收费,直至还清本息为止,或由Z ...


民间借贷纠纷案件中借款人的认定

 

【案情简介】

2009713日,H、赣榆某学校向Z借款275万元,借款期限1个月,同时约定如果逾期每日向Z支付5‰违约金,并由Z派财务人员管理赣榆某学校收费,直至还清本息为止,或由Z取得学校的全部管理权及处置权。2009724日,Z又向H、赣榆某学校出借66万元,借款期限为一个月,同时约定如果逾期每日向Z支付5‰违约金,并承担全部本息及由此产生的一切费用。借条由H签字并加盖赣榆县某学校印章。借款到期后,H、赣榆某学校没有履行。20117Z向法院起诉请求判令H、赣榆某学校共同归还借款341万元以及计算至实际归还之日的违约金(按银行同期贷款利率4倍计算),并承担诉讼费用。被告H辩称该款项是个人所借,借款与学校无关,也没有用于该学校。被告赣榆某学校辩称该借款是被告H个人借款,学校并没有收到Z的借款;借条上的印章“赣榆县某学校”系H私刻的,与学校印章和登记的名称不一致,登记名称是“赣榆某学校”,不是“赣榆县某学校”,登记名称没有“县”字样;H从未向学校投入过一分钱,该款项也未用于学校。

一审判决认定本案的借贷关系双方当事人应当为ZH,二份借条上加盖的“赣榆县某学校”与赣榆某学校的名称及印章均不一致,且Z未能举证证明“赣榆县某学校”与赣榆某学校之间存在相互关联,也没有证据证明H借款是用于赣榆某学校。H以并不存在的“赣榆县某学校”名义向Z借款,所产生的法律后果应当由行为人H个人承担。后Z向市中院申请再审,市中院驳回Z再审。Z向市检察院申诉,市检察院依法作出民事抗诉书向市中院提出抗诉,市中院最终判决撤销原一审判决,本案应由赣榆某学校与H共同承担还款责任。

【案例评析】

本案从20117月到2017年底,历经六年,经历一审、再审到检察院抗诉,终于取得好的判决效果。该案主要的争议焦点是还款主体如何确定的问题,一审判决败诉后,代理人围绕借款责任承担的争议,积极补强证据,进一步证明H在借款时是赣榆某学校的法定代表人,“赣榆某学校”与“赣榆县某学校”实质是同一学校。同时,在再审被驳回后,坚持向市检察院申请抗诉,最终抗诉成功。现围绕还款主体、新证据及抗诉程序作简要分析。

一、还款主体

代理人围绕借条内容本身、出借时的具体情况发表了代理意见。首先,从借条本身出发,借条落款处均为“赣榆某学校”,借条内容显示赣榆某学校同意以全部资产为借款提供担保,并承担全部本息及因此产生的一切费用,还同意Z派财务人员直接管理其收费,直至还清欠款为止。其次,H是赣榆某学校的法定代表人,借款时,出示了加盖有“赣榆县某学校”印章的《民办非企业单位登记证书》《民办学校办学许可证》《组织机构代码证》《开户许可证》《验资报告》《学校章程》等资料,这些文件说明,H是代表赣榆某学校借款,申请人善意的相信“赣榆县某学校”就是赣榆某学校。即使印章是私刻的,作为法定代表人的H有权自行私刻印章。因此,借款期间,H作为学校的法定代表人有权代表赣榆某学校对外签订合同,实施的行为应由学校承担责任。以上均说明Z在借款时对实际借款人尽到了合理审查的义务,相信涉案借款系赣榆某学校与H的共同借款。

二、新证据

代理人提交了一些新的证据,主要包括学校在教育局备案的相关材料,如学校股东会决议、民办非企业单位变更登记申请表、学校股东会校委会决议等。还包括罗某起诉H民间借贷纠纷案件的判决书及罗某出借给H、赣榆某学校的《协议书》,落款处甲方:“赣榆县某(印章)、H”。该《协议书》落款处的签章和本案借条落款处的签章是一致,判决认定该借款是赣榆某学校的借款,进一步证明本案借款人是H及赣榆某学校,而不是仅仅H个人。

三、抗诉程序

申请抗诉,是民事诉讼的最后救济途径,当事人申请符合《民事诉讼法》第二百零九条规定之情形“()人民法院驳回再审申请的;()人民法院逾期未对再审申请作出裁定的;()再审判决、裁定有明显错误的。”可以向人民检察院申请检察建议或者抗诉。但是,根据《人民检察院民事诉讼监督规则(试行)》第三十二条规定,对人民法院作出的一审民事判决、裁定,当事人依法可以上诉但未提出上诉,而依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零九条第一款第一项、第二项的规定向人民检察院申请监督的,除特殊情形外,人民检察院不予受理。

本案中,在一审判决后当事人并未提出上诉,对方因此提出抗辩认为检察院受理本案抗诉,违反《人民检察院民事诉讼监督规则(试行)》第三十二条规定,程序不当,应裁定不予受理。但市中院认为,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零八条第二款之规定,地方各级人民检察院对同级人民法院已经发生法律效力的判决、裁定发现有本法第二百条规定情形之一的,或者发现调解书损害国家利益、社会公共利益的,可以向同级人民法院提出检察建议,并报上级人民检察院备案;也可以提请上级人民检察院向同级人民法院提出抗诉。本案检察院依法提起抗诉,符合法律规定,程序并无不当。

另,在2018915日,最高人民检察院下发了关于停止执行《人民检察院民事诉讼监督规则(试行)》第三十二条的通知,明确了当事人针对人民法院作出的已经发生法律效力的一审民事判决、裁定提出的监督申请,无论是否提出过上诉,只要符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零九条规定,均应依法受理。

【结语和建议】

实践中存在大量企业法定代表人以个人名义借贷用于企业生产经营,或者以企业名义借贷用于个人消费的现象,从而引发纠纷。根据《合同法》第五十条规定:“法人或者其他组织的法定代表人、负责人超越权限订立的合同,除相对人知道或者应当知道其超越权限的以外,该代表行为有效。”具体到本案,赣榆某学校应对H以学校名义出具借条的行为承担民事责任,除Z知道或者应当知道H超越权限。退一步讲,即使该公章属H私刻,亦属赣榆某学校内部公章管理问题,所导致的法律后果仍应由赣榆某学校承担。因此,作为出借人,在与借款人尤其是企业单位签订借款协议时,应严格审查企业的名称及公章,尽到合理审查义务,防止不必要的诉讼发生。

 

郭中方律师,具有土地估价师资格,硕士研究生,中共党员。曾作为访问学者,参加江苏省组织的赴美涉外律师(公证员)高级人才培训。

曾在公务系统工作9年,200111月从事专职律师工作,江苏田湾律师事务所合伙人会议主席。江苏省律协八届理事会理事、九届理事会常务理事,连云港市律协四届、五届理事会常务理事、副会长、连云港仲裁委仲裁员。曾被评为全省律师行业优秀党员、江苏省优秀仲裁员、连云港市“十佳律师”、“十佳优秀服务标兵”、优秀律师。

郭中方律师以“维护公平正义、维护法律正确实施、维护委托人利益”为宗旨,以房地产、建设工程专业化的法律服务为重点,担任多家政府机关和房地产公司法律顾问,为多个项目建设提供全过程法律服务。

 


Archiver|江苏田湾律师事务所 ( 苏ICP备12020961号-1 )

苏公网安备 32070502010127号

GMT+8, 2019-11-19 14:23 , Processed in 1.115745 second(s), 14 queries .

Powered by 江苏田湾律师事务所 X3.2

返回顶部